COLLABORATIONS - COMPAGNIE BOUCHE BEE
Collaborations Compagnie Bouche Bée - Anne Contensou - Création lumières, Scénographie, Xavier Baron, Création Sonore, Mikael Plunian, Comédiens...
Collaborations Compagnie Bouche Bée - Anne Contensou - Création lumières, Scénographie, Xavier Baron, Création Sonore, Mikael Plunian, Comédiens...
21748
page,page-id-21748,page-template-default,ajax_fade,page_not_loaded,,select-theme-ver-3.4,vertical_menu_enabled,menu-animation-line-through,wpb-js-composer js-comp-ver-4.12.1,vc_responsive

COLLABORATIONS

Light Show at Hayward Gallery, London. 
Photo by Linda Nylind. 27/1/2013.

XAVIER BARON

Création lumières, Scénographie

Eclairagiste et scénographe pour le théâtre, la danse et l’opéra, il se forme en assistant Marie Nicolas, Philippe Berthomé et Joel Hourbeigh. Il rencontre Lukas Hemleb en 2000, à la Mc 93 lors de la création de Od Ombra,Od omo, montage autour de la Divine Comédie de Dante. Début d’une collaboration, tant pour le théâtre que l’opéra (…) Lire la suite

88_art

MIKAEL PLUNIAN

Création sonore

Mikael Plunian est créateur sonore, musicien et performer né en France en 1975. Musicien autodidacte, il collabore à la création de multiples projets : Rock et Musique électronique, Théâtre, Danse, Poésie Sonore (…) Lire la suite

d322734f-8e2c-42e1-a310-2934595c5ffc-large

FANNIE LINEROS

Comédienne

Elle a commencé le théâtre très jeune et joué dans des compagnies comme « La tripe du boeuf » en 2001, sous la direction de Jean Michau ou « Le grand Roque » en 2002 sous l’enseignement de Thierry Almont. Elle intègre le Cours Florent (Paris) en 2012 où elle est sélectionnée pour faire partie de la classe libre promotion 34 (…) Lire la suite

orlando

NICOLAS ORLANDO

Comédien

Il se forme aux ateliers de l’Ecole de Chaillot et à l’Ecole Nationale Supérieure des Arts et Techniques du Théâtre (ENSATT), auprès de Philippe Delaigue, Jean-Pierre Vincent, Guillaume Lévêque, Olivier Maurin… Au Théâtre il a travaillé avec Bernard Sobel, Denis Podalydès, Pierre Debauche, Johanny Bert, Richard Brunel, Azize Kabouche, Abbès Zahmani, Randal Douc, Denis Moreau, Jérémie Fabre, Sarkis Tcheumlekdjian (…) Lire la suite

florian-guichard

FLORIAN GUICHARD

Comédien

Diplômé du Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique en 2006, il a travaillé au théâtre avec : Bruno Bayen, Laurence Andreini, Jeanne Champagne, Matthias Langhoff, Philippe Adrien, Muriel Mayette, Nada Strancar,… Au cinéma, il a travaillé avec : Romain Raynaldy, Cédric Klapisch et Tony Gatlif (…) Lire la suite

ophelie-marsaud_vignette

OPHELIE MARSAUD

Comédienne, Assistante à la mise en scène

Sa formation théâtrale débute sous l’œil d’E. Demarcy-Mota et se poursuit conjointement au Conservatoire du Xème et à La Sorbonne Nouvelle (Censier) à Paris. Entrée à l’Ensatt en 2004, elle y est dirigée entre autres, par J.Klesyk, P.Delaigue, G.Delaveau, S.Deletang, C.Schiaretti et O.Maurin (…) Lire la suite

media

VINCENT DEBOST

Comédien

Metteur en scène et comédien, il se forme au CNSAD de Paris de 1997 à 2000. Au théâtre il joue sous la direction de : Sandrine Anglade , Jean Louis Martinelli, Jacques Lassalle, Hédi Tillette de Clermont Tonnerre, Paul Desveaux, Sylvain Maurice,Brigitte Jaques-wajeman, Anne Contensou, Jacques Weber, Sarah Tick, (…) Lire la suite

redim_recadre_photo

JEAN-BAPTISTE ANOUMON

Comédien

Il suit une formation dramatique et musicale au Conservatoire Hector Berlioz à Paris avant d’intégrer l’École Supérieure d’Art Dramatique du Théâtre National de Strasbourg . Il joue dans Tête d’Or de Claudel mis en scène par Anne Delbée ; Nationale Eleven de Fabien Arca dans le cadre  (…) Lire la suite